Noticias

El Ayuntamiento de Lora del Río da a conocer los ganadores y nominados de la III Gala del Deporte de Lora del Río

El Ayuntamiento de Lora del Río da a conocer los ganadores y nominados de la III Gala del Deporte de Lora del Río
01/12/2017

GALA DEL DEPORTEEl Ayuntamiento de Lora del Río, a través del Área de Deportes (Concejalía de Ciudadanía y Cultura), ha informado sobre la resolución del Jurado de la III Gala del Deporte de Lora del Río, sobre los ganadores y nominados para esta cita anual del deporte loreño. El Jurado está formado por Eva María Fernández, Manuel Márquez Ajenjo, Alfonso Morales, Manuel López, Servando López, Antonio Oliveros y Pedro Toro, y contó con la presencia del concejal-delegado de Ciudadanía y Cultura, Miguel Ángel Nogales. La III Gala del Deporte de Lora del Río tendrá lugar el 17 de enero en el Teatro-Cine Goya.

Los premios que se otorgarán con sus respectivos nominados y galardonados son:

1. Premio Especial ‘Kevin López’ al mejor deportista loreño (el premiado será elegido por votación del jurado de la Gala, que tendrá lugar el martes 12 de diciembre a las 20.00 horas en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Lora del Río):

    1. Víctor Manuel García Páez (fútbol)
    2. Jesús Montero Checa (ciclismo)
    3. David Marín Risco (morfológico pura raza, caballos)
    4. Miguel Ángel Espinar Peña (fútbol)
    5. Julio Morgado (balonmano)
    6. Antonio Cáceres Guerrero (tenis y baloncesto).

2. Premio ‘José Ángel Crespo’ al deportista loreño de categoría de promoción (el premiado será elegido por votación del jurado de la Gala, que tendrá lugar el martes 12 de diciembre a las 20.00 horas en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Lora del Río):

    1. Alfonso Ruiz González (balonmano).
    2. Adrián Munzón Romero (atletismo).
    3. Paula Carrasco García (atletismo).
    4. Antonio Vicente Fernández (baloncesto).
    5. Mariano Moreno Moreno (fútbol).
    6. Pablo Muñoz García (fútbol).

3. Premio ‘San Sebastián’ al mejor club loreño (el premiado será elegido por votación del jurado de la Gala, que tendrá lugar el martes 12 de diciembre a las 20.00 horas en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Lora del Río):

    1. Club Deportivo Priorato Juventud de Fútbol.
    2. Club Atletismo Axati.
    3. Club Taekwondo Subak Sombae.
    4. Club Natación Lora del Río – Los Delfines.
    5. Club Deportivo Laurus Triatlón.

4. Premio a la colaboración con el deporte: a Rafael Rodríguez Morales.

5. Premio por su dedicación y trayectoria con el deporte: a José Pedro Vicente Carrillo.

6. Premio a nivel nacional con el deporte: a Rafael Gordillo Vázquez.

7. Premio a la integración en el deporte: a José Alberto Rodríguez Nuñez.

Agenda

No hay eventos para el día de hoy, 11/12/2017

Ver calendario de eventos

Portal desarrollado por INPRO